26 февраля 2018

Учитывая то, что основной объем топливных гранул в настоящее время поставляется на внешний рынок, производители таким образом получают дополнительный ресурс для инвестирования. Для Архангельской области это особо актуально, т.к. регион производит 21 % российского объема топливных гранул и занимает первое место в Российской Федерации по этому показателю. В 2017 году довольно мало предприятий воспользовались данной мерой поддержки, с моей точки зрения, это в связи с тем, что топливные гранулы были включены в перечень высокотехнологичной продукции только в конце 2-го квартала 2017 г. Крупнейший производитель пеллет из Архангельской области успел направить документы на получение компенсации и, надеюсь, что это предприятие получит положительное решение.

В 2017 году довольно мало предприятий воспользовались данной мерой поддержки, с моей точки зрения, это в связи с тем, что топливные гранулы были включены в перечень высокотехнологичной продукции только в конце 2-го квартала 2017 г. Крупнейший производитель пеллет из Архангельской области успел направить документы на получение компенсации и, надеюсь, что это предприятие получит положительное решение.

В ноябре 2017 г. в постановление Правительства Российской Федерации от 26.04.2017 № 496 уже внесены поправки, позволяющие воспользоваться этой мерой государственной поддержки в 2018 году. Улучшить данную процедуру можно путем сокращения объема подтверждающих документов и увеличения прозрачности прохождения заявки на получение компенсации. Сегодня предприятия столкнулись с тем, что не могут получить информацию, в какой стадии рассмотрения находится их заявка.
Правила предоставления субсидий в ноябрьской редакции вызывают много вопросов. Например, сколько раз, с какой периодичностью организации могут обращаться за данным видом господдержки, обозначена лишь конечная дата подачи заявки – не позднее 1 ноября 2018 года. Не указано, в течение какого срока РЭЦ должен направить заключение о соответствии организации установленным требованиям в Минпромторг России, также обозначена только конечная дата – не позднее 15 ноября. Вопрос: если предприятие направило документы на получение компенсации, например, в феврале, то, когда, в соответствии с Правилами, будет принято окончательное решение? Надо понимать, что 80 % транспортных расходов – это значительная сумма, на которую предприятие рассчитывает. При размытых сроках поступления денежных средств сложно планировать не только текущий бюджет предприятия, но и дальнейшее инвестирование в его развитие.

Подробнее о компенсации 80% транспортировки древесных гранул на экспорт читайте в журнале "Международная Биоэнергетика" 4-2017.