06 марта 2017


- К заводу-изготовителю котельного оборудования часто обращаются предприятия (потенциальные заказчики) с просьбой поставить котлы на биомассе? Из каких регионов?

- Да, обращаются часто, в основном частные предприятия, практически из всех регионов нашей страны. Из Сибири и северной части России – за котлами на древесных отходах, из южных регионов – за котлами на подсолнечной лузге.
-Какое котельное оборудование на биотопливе поставляет Ваше предприятие?
-Наше предприятие изготавливает и поставляет котлы на биотопливе производительностью от 10 до 150 тонн пара в час низкого и среднего давления.
Для крупных лесопромышленных комплексов мы проектировали и изготавливали котлы с технологией кипящего слоя производительностью 75 и 90 тонн пара в час;
для масложировых комбинатов – котлы на подсолнечной лузге производительностью от 10 до 30 тонн пара в час; для птицефабрик – котлы на курином помете производительностью 12 тонн пара в час. Все котлы разрабатываем с учетом индивидуальных параметров, которые задает заказчик, исходя из потребностей технологии, установленных мощностей, количества биотоплива.
Как Вы считаете, есть ли перспективы у биоэнергетики в России, и в каких регионах?
Я считаю, что перспективы биоэнергетики огромны, так как с каждым годом растет потребность в утилизации отходов сельского хозяйства и лесоперерабатывающих предприятий, увеличивается стоимость традиционных источников энергии. С данной проблемой сталкиваются практически во всех регионах нашей страны.
- Что мешает использованию местных видов топлива (древесины, агробиомассы) в российских регионах?

- Думаю, что причиной недостаточного использования биотоплива является отсутствие финансирования. Для того, чтобы построить котельную на биотопливе, потребуются сотни миллионов рублей. Строительство биотопливной котельной в несколько раз дороже строительства котельной на газе. Поэтому, главным стимулом остается короткий срок окупаемости проектов на биотопливе и утилизация отходов.
- Что необходимо сделать у нас на федеральном, региональном и местном уровне для развития биоэнергетики как древесной, так и агропромышленной?



Продолжение интервью в журнале "Международная Биоэнергетика" 1(42) - 2017 г. Справки: info@infobio.ru