07 октября 2014

Еще 2-3 месяца назад я верил в то, что когда говорит бизнес, политики молчат. Теперь я в этом убедился окончательно, только со знаком минус. Все санкции превратились исключительно в инструмент, за счет которого американская экономика пытается закрепиться на европейском пространстве.

Тем не менее пока все предпосылки говорят о том, что российских производителей биотоплива из Европы не будут убирать силовым способом. Во-первых, быстро компенсировать российские пеллеты и брикеты не получится - европейцы производят около половины пеллет, потребляя при этом около 70% мирового объема. Производители пеллет из Северной Америки понемногу наращивают производство, но уже все отчетливее слышны голоса «зеленых», которые выражают недовольство тем, что на пеллеты идет древесина из ценных, в т.ч. малонарушенных, лесов. Это путь к повышению себестоимости американских и канадских пеллет, я сам 3 месяца назад видел, как в Канаде сырье для пеллет в виде крон деревьев и порубочных остатков забирали уже с лесосек. Дополнительные пеллеты из Юго-восточной Азии сама же Азия и потребит - Южная Корея демонстрирует значительный рост потребления пеллет в последнее время.
Так называемые секторальные санкции вообще смысла нет накладывать на нас. Обычно это санкции против наиболее продвинутых технологий. Производство же пеллет и брикетов назвать современным трудно. А производство жидкого биотоплива 4 и 5 поколений у нас пока не прижилось, к сожалению.
Ясно одно, сложившаяся ситуация дала нам всем отчетливый сигнал - не надо ориентироваться только на европейского потребителя, надо развивать свой внутренний спрос на биотопливо. Это задача как для бизнеса, так и для федеральных органов исполнительной власти.

Павел Трушевский входит в рабочую группу по развитию биоэнергетики и использованию биотоплива на местном уровне при Минстрое РФ и будет выступать с докладом 20 октября на конференции "Биоэнергетика: пеллеты, брикеты, щепа, котельные и ТЭЦ на биотопливе" в рамках выставки "Лесдревмаш", которую проводит ИАА "ИНФОБИО". Зарегистрироваться на конференцию можно здесь: www.infobio.ru/events/2843.html. Заявки и вопросы: +7 812 356 55 88, info@infobio.ru

Смотрите также по темам: