14 июня 2014

В 2013 году Великобритания стала активно закупать российские древесные топливные гранулы для частного потребления. Один из главных покупателей российских пеллет - компания PelTrade Ltd. Директор этой фирмы Александр Афанасьев выступит 19 июня 2014 г. на конференции по биотопливу в Санкт-Петербурге. ИАА «ИНФОБИО» приводит выдержки из его выступления.

Структура и характеристика рынка пеллет Великобритании
Появление рынка пеллет в Англии обусловлено Европейской директивой 20/20/20. Согласно этому документу все члены ЕС берут на себя обязательства к 2020 году генерировать 20% энергии из возобновляемых источников энергии и при этом на 20% сократить выбросы углекислого газа в атмосферу. Биомасса составляет приблизительно 60% в общем объеме энергии, произведенной из возобновляемых источников в Великобритании.
Пеллетный рынок Великобритании состоит из трех основных секторов: индустриальный, коммерческий и рынка частных домовладений.
Обзор и перспективы Индустриального рынка пеллет
Индустриальный рынок в данный момент является самым крупным по потреблению пеллет в Соединенном Королевстве. Его объем составляет примерно 3 000 000 т/год Ископаемые энергоносители, такие как уголь и нефтепродукты, остаются пока самыми дешевыми для производства энергии. Чтобы стимулировать энергетические компании переходить на возобновляемые источники, государство покрывает разницу между себестоимостью генерации тепловой и электрической энергии из биомассы и ископаемыми видами топлива посредством ROC (Renewable Obligation Certificate).
Потребителями на индустриальном рынке выступают энергетические компании, такие как Drax, RWE, E.ON,которые владеют электростанциями, работающими на пеллетах.
Основными поставщиками древесных гранул на британские электростанции являются производители из США, Канады и в меньшей мере Европейские производители. Ввиду сокращения потребления в мире целлюлозно-бумажной продукции североамериканские компании переориентируют использование плантаций быстрорастущих деревьев на производство пеллет. Наличие всей необходимой инфраструктуры и дешевого финансирования позволяет на равных конкурировать с европейскими производителями.
Обзор и перспективы коммерческого рынка пеллет
Под коммерческим рынком мы понимаем потребителей, использующих котельные установки мощностью 50-1000 кВт. Такие бойлеры устанавливаются в основном в больницах, школах, фермах, частных отелях и т.д. В данный момент введено в эксплуатацию около 4 000 таких энергетических установок, что эквивалентно потреблению в 80 000 т/год гранул. Для стимулирования коммерческих потребителей к переходу на пеллетные бойлеры государство осуществляет программу под названием RHI – программа финансовой поддержки развития возобновляемых источников тепловой энергии. Правительство оплачивает каждый произведенный кВтч тепловой энергии, произведенной из возобновляемых источников по определенному тарифу.
В данный момент большую долю поставок обеспечивают местные производители биотоплива. Импорт практически отсутствует. В ближайшие год или два ожидается, что британские пеллетные предприятия выйдут на свои максимальные производственные мощности и недостаток будет компенсироваться за счет импортных поставок.
Обзор и перспективы рынка пеллет частных домовладений
На сегодня в Великобритании установлено около 30 тыс. частных бойлеров, что соответствует примерному объему потребления около 150 тыс. тонн в год. В апреле 2014 г. правительство страны запустило RHI также и для частного рынка. Эта программа рассчитана на 7 лет. Каждое домовладение, в котором установлен пеллетный бойлер будет получать примерно по £1800 в год. Ожидается, что до 200 тысяч домовладений установят пеллетные котлы.
Перспективы выхода на британский рынок для российских производителей
В силу своего географического положения и огромных лесных ресурсов российские производители имеют все предпосылки для выхода на английский рынок. Однако, есть ряд факторов которые мешают конкурировать на равных с производителями из других стран:
• Отсутствие должной логистической инфраструктуры;
• Нестабильные показатели качества продукции;
• Отсутствия сертифицированных производств (FSC, EN+,Din).
О том, как решить стоящие перед россиянами проблемы и наладить более тесный контакт с английскими покупателями, Вы сможете узнать 19 июня 2014 г. в Ленэкспо на конференции «Энергия из биомассы: котельные и ТЭЦ на биотопливе, производство пеллет, брикетов, биогаза в России и мире». Доклад Александра Афанасьева будет в первой половине дня.
Программа, условия участия и форма заявки здесь: http://www.infobio.ru/events/2728.html
Вопросы: info@infobio.ru, тел. +7 812 356 55 88
Спешите зарегистрироваться на конференцию пока есть места! Регистрация открыта до 15.00 18 июня 2014 г.

Автор: 
Александр Афанасьев