05 февраля 2014

По данным ИАА «ИНФОБИО» более 20 российских компаний поставляют пеллеты в Германию. В самой же Германии экспорт древесных топливных гранул сокращается, и увеличивается объем импорта в частности за счет российско-украинско-белорусских поставщиков. Однако главенствующее место в импорте пеллет на немецкий рынок занимают американцы и австрийцы. В статье приводится подробная информация о ценах, объемах и условиях поставки российских пеллет на немецкий рынок.

Официальная статистика ФРГ – Destatis – показала, что экспорт сократился на 1/3 за год, а импорт увеличился на 5%.
При этом в 2013 г. производство древесных топливных гранул в Германии достигло 2,25 млн т (данные немецкой пеллетной ассоциации -DEPV). В 2014 г. этот показатель должен вырасти на 100 тыс. т до 2,35 млн т.
Германия стала экспортировать меньше с самого начала 2013 г., а внутренний спрос на пеллеты начал активный рост. Увеличивается количество домов, где устанавливаются пеллетные котлы и камины. В 2013 г. в Германии число энергетических систем, работающих на пеллетах, выросло на 43 тыс. до 322 тыс. единиц.

Цены
Цены на пеллеты в Германии не падали даже летом, как было ранее. Среднегодовая цена древесных топливных гранул в 2013 г. составила 273 евро за 1 т. При этом экспортные цены из России на условиях CPT- BAD HERSFELD достигли 202 евро/т, а на условиях
DAT- ЗАКСЕНБУРГ 186 евро/т, на условиях DAP- WYHL AM KAISERSTUHL 180 евро/т. Однако большинство российских заводов продавало пеллеты на условиях FCA-российский пункт отправки по цене 74-136 евро/т.

Импортеры
Немецкие производители ДТГ (древесных топливных гранул) стали испытывать нехватку сырья для производства пеллет.
Самые крупные импортеры пеллет в Германию: США, которая только за октябрь поставили 6000 т в ФРГ, Австрия – 5700 т за этот же месяц, Бельгия – 4700 т. По данным немецкой статистики, Украина, Россия и Белоруссия экспортировали немецким потребителям совместно 5800 т гранул. При этом из России было ввезено более 2500 т.
Ряд других стран, поставлявших ранее топливные гранулы в Германию, прекратили импорт. Так, Норвегия, поставив в октябре 3000 т в ФРГ, остановила полностью поставки в ноябре. Также Швеция больше не импортирует пеллеты немцам.

Российская статистика
Согласно статистике Евростат, за пять месяцев с июля по ноябрь 2013 г. в Германию из РФ было импортировано 9358 т пеллет. По данным российской статистики, было экспортировано за 6 месяцев с июля по декабрь – 10668 т. пеллет. Данные выглядят правдоподобными и разница в 1300 т. может быть месячным объемом экспорта из РФ в Германию.
По данным маркетингового исследования, проведенного ИАА «ИНФОБИО», топливные гранулы поступают в Германию автомобильным транспортом (78%), а в ряде случаев морским путем в контейнерах. Большинство морских отгрузок из РФ в Германию было сделано в контейнерах. Одна компания «Краслесснаб», представляющая интересы красноярского производителя ООО «ДОК Енисей», отправила пеллеты навалом через порт Санкт-Петербурга. Экспорт морским транспортом осуществлялся в Германию из порта Санкт-Петербурга, г. Тихвин и Лодейное Поле. За июль-декабрь морем было экспортировано 22% от всего объема ДТГ.
Продукция, как сообщают аналитики ИАА «ИНФОБИО» доставляется в Германию из разных российских пунктов отправки, условия оплаты: FCA, DDU, DAP, CPT, DAT. Однако преобладают условия FCA. C Германией работает очень большое количество производителей твердого вида биотоплива – более 20 компаний. На условиях FCA цены на пеллеты за вторые полгода 2013 г. колебались от 74 евро/т до 136 евро/т.
В основном в Германию поступают гранулы диаметром 6 мм длиной 5-25 мм в мешках по 15 кг (52%). Меньшее количество компаний поставляют гранулы по 8 мм, длина от 8 до 40 мм), упакованные в биг-бэги (33%). Есть поставки гранул с маркировкой 6-8мм, на которые приходится 12% экспорта.

Гранулы из лигнина
Кроме того, есть и уникальные поставки. Так, в сентябре 2013 г. ОАО «Бионет» поставило в Германию лигнин, произведенный на ОАО «Онежский гидролизный завод» в объеме 3,6 т для тестирования на предмет производства топливных гранул из этого материала в Германии.

Виды пеллет
Гранулы диаметром 8 мм обычно используются для промышленных котельных и ТЭЦ, а 6 мм пеллеты поступают частным потребителям, имеют большую цену и лучшие визуальные признаки.
Максимальное количество гранул за 6 месяцев было экспортировано в октябре, немного меньше в сентябре, а в декабре, согласно данным ТН ВЭД – меньше всего. Ноябрь и июль почти сравнялись.

Экспортные цены
Цены на ДТГ из РФ варьировались в большом диапазоне. Максимальные цены на условиях FCA отмечались в декабре у компаний ООО «Полет» (отправитель)/ООО «Горизонт» (производитель) за гранулы диаметром 6 мм на условиях FCA-Мочалище – 136 Евро/т. В этом же месяцев ООО «Биоком» продавало пеллеты по 135 евро/т на FCA-Гастелло. Минимальные цены были у ДОК «Леско». Эта компания продавала как 6 мм, так и 8 мм пеллеты по 74 евро/т с июля по сентябрь. В октябре они подняли цены до 78 евро/т.
Средние цены, как за 6 мм, так и за 8 мм пеллеты были в районе 100-105 евро/т. Максимальные цены за пеллеты диаметром 8 мм получил в декабре ООО «Инженерный центр» - 125 евро/т на FCA-Тихвин. 117 евро/т заплатили немецкие покупатели компании «Севзапгранулят» за произведенные гранулы в ноябре на условиях FCA-Лодейное поле.

Условия поставки
Наибольшее количество ДТГ было продано на условиях FCA- российский пункт поставки по цене 100 евро – 1760 т за 6 мес., следующая по распространенности цена: 130 евро. За эту цену было продано 1158 т за 6 мес. 862 т. было экспортировано по цене 120 евро/т. 750 т. было продано по цене 112 евро/т. 700 т. было реализовано за 101 евро/т. 472 т. по цене 127 евро/т и 628 т. по цене 110 евро/т. За 74 евро/т продали 506 т. Все остальные поставки были менее500 т. за 6 месяцев.

 

Более подробно о ситуации на рынке цен в каждой стране, с которой работают российские производители пеллет, можно узнать в аналитическом отчете по рынку топливных гранул, который выходит в середине февраля 2014 г. Заказать издание можно по эл. почте: info@infobio.ru

Соотношение цен и объемов поставок древесных топливных гранул из РФ в Германию
Подробнее о подписке на обзор здесь: www.infobio.ru/product1678.html
 

Автор: 
Константин Петров