08 сентября 2013

Об этом говорят эксперты и таможенная статистика. Вместе с тем ситуация первой половины 2013 года показала отрицательную тенденцию в области торговли биотопливом по сравнению с 2012 годом.

Главное событие рынка древесных топливных гранул первого полугодия 2013 года – сокращение объема производства и экспорта продукции практически в 2 раза. Однако, по словам аналитика компании "Росбиоконсалтинг" Николая Скворцова: «Макроэкономический фон для экспорта в страны ЕС был позитивным. То есть рубль за период незначительно упал в цене. Однако относительно американского доллара рубль укрепился, и это стало негативным фактором для ООО «СП «Аркаим», расчеты которых осуществляются в американской валюте. Текущее снижение экспорта гранул может быть признаком серьезной рецессии, особенно, если учитывать тенденции отказа некоторых европейских государств от субсидий биоэнергетики. Этим летом произошла небольшая девальвация рубля, которая должна поддержать экспортеров. Будет ли её достаточно, и не будет ли более серьезного спада в отрасли - мы увидим во втором полугодии».
Основными покупателями российских топливных гранул остались две страны – Дания и Швеция, которые традиционно лидируют по закупкам пеллет в России на нашем рынке. Здесь активно используется древесной биотопливо, несмотря на общеевропейский кризис, вводятся в строй новые теплоэлектростанции на древесине и продолжается государственная поддержка.
Среди трейдеров и энергетических концернов, активно закупающих российское биотопливо выделяются SM Biomass A/S, Dong Enegry Power A/S, Van Leer Energy B.V., AB Fortum Värme samägt med Stockholms stad, RWE Supply&Trading, Ekman&Co AB, Stora Enso Timber AB, Vattenfall AB Heat Nordic, S.Syr Pedersen A/S.

В самой Европе по объемам выпуска продукции на первое место выходит Германия, опережая в области производства пеллет старинного лидера - Швецию.

Смотрите также по темам: