17 августа 2011

доктор Дитмар Фелльнер, торговый советник посольства Австрии

- В Австрии активно развивается производство и использование биотоплива. Уважаемый доктор Фелльнер, скажите, пожалуйста, почему Ваша страна делает акцент именно на этот вид топлива и энергии?

В последние годы в Австрии непрерывно росло значение биотоплива. На сегодняшний день это самый значительный источник энергии в стране.
В1970 году Австрия импортировала «всего» 33% необходимого природного газа, 69% нефти и 73% угля, то затем потребность в импорте ресурсов значительно выросла – в 2009 году страна вынуждена была импортировать 80% природного газа, 92% нефти и 100% угля. В целом в 2009 году Австрия зависела от импорта ископаемых энергоресурсов на 90%. По этой причине за последние три года за импорт нефти, газа и угля в среднем Австрия отдавала около 8,6 миллиардов евро в год. А использование местных возобновляемых энергоресурсов позволяет поддерживать экономику своей страны, создает тысячи новых рабочих мест и к тому же снижает выбросы вредных для климата парниковых газов.

- Каким образом Австрия смогла достичь такой высокой доли в использовании биомассы? Какие законодательные или другие меры принимались в стране? Сколько потребовалось лет на это?

Доля возобновляемых источников в общем потреблении энергии была увеличена с 21% в 1990 году до 30% в 2009 году. В последние годы биомасса стала базой австрийского энергоснабжения. В 2009 году 80% биотоплива использовалось для производства тепла, 12% - для электричества и 9% - в качестве моторного топлива.

Наиболее важными являются децентрализованные проекты с мощностью до 1 МВт.
Использование биомассы для производства тепловой энергии было ускорено при помощи инвестиционных и поддерживающих программ. Так, частные хозяйства, фермеры и владельцы лесничеств, а также промышленные предприятия получают инвестиционную поддержку при установке современного оборудования на биогазе или на основе колотых дров, щепы и пеллет, а также при сооружении систем централизованного теплоснабжения на биогазе. Такая поддержка, а также строгие законодательные требования по КПД и эмиссиям для энергетических устройств на биогазе, позволили биоэнергетике стать очень сильным сектором в Австрии. Теперь же, благодаря тому, что австрийские компании занимают ведущие позиции в биоэнергетике, они успешно экспортируют современные энергетические установки на биогазе во многие страны мира.
Для поддержки производства экологически чистого электричества из возобновляемых ресурсов в 2002 году был издан соответствующий закон, на основе которого для компаний, эксплуатирующих установки на биомассе, определяется особый долгосрочно гарантированный тариф, в зависимости от количества электроэнергии, переданной в общественные электросети. Благодаря этому в последние годы производство экологически чистого электричества из твердой биомассы (древесных материалов) и биогаза стало важной основой австрийского энергоснабжения. Вместе с тем гидроэнергетика до сих пор остается значимой сферой в австрийском ТЭК.
Для поддержки использования моторного биотоплива (биодизель, биоэтанол, растительные масла) в Австрии в последние годы было издано распоряжение, обязывающее топливные компании добавлять определенную долю биотоплива в обычный бензин или дизель, а также введена система налоговых поощрений. Кроме того финансово поддерживается использование чистого биотоплива.

- Каково отношение населения к биотопливу: легко ли люди перешли на этот вид топлива?

Использование биотоплива в настоящее время популярно среди населения. Издавна в Австрии для отопления традиционно применялись дрова, но в последние годы использование топливных гранул произвело в стране настоящий бум. Предпосылкой для этого послужило то, что, благодаря передовым технологиям, отопление биотопливом сейчас так же комфортно, как и при использовании нефти или газа. Важным аспектом того, почему все больше и больше людей выбирают биотопливо является то, что оно в два раза дешевле, чем ископаемое топливо. Недостаток высоких инвестиционных затрат на котельные с применением биомассы по сравнению с нефтью и газом, уравновешивается субсидиями от государства, федеральных земель и муниципалитетов, а также снижением расходов на топливо. Разумеется, была проведена большая информационная и просветительская работа, а также инвестированы значительные средства в обучение монтажников, трубочистов, проектировщиков и градоначальников.

- Вы могли бы на цифрах пояснить, каков механизм субсидирования, например использования и производства биогаза?

…Ответ на этот и другие вопросы читайте в свежем выпуске альманаха «ИНФОБИО». Заказать издание можно по электронной почте info@infobio.ru