06 августа 2011

Биогазовый потенциал Австрии составляет на сегодня от 1 до 2 млрд м3 биогаза в год. Из них топливо для автомобилей - 27%, тепловая энергия – 12%, а электричество – 56%. Однако пока в этой альпийской стране производится порядка 400 млн м3 биогаза в год.Всего в Австрии насчитывается порядка 300 биогазовых установок общей мощностью порядка 80 МВт, семь из которых модернизованы и отвечают последнему слову техники. Почти весь биогаз используется для производства электроэнергии и тепла. Биогаз производится как из отходов сельского хозяйства, так и на свалках - «свалочный газ».

Кроме биогаза в Австрии производится и синтетический биогаз - BioSNG в г. Гессинг (Guessing), Бургенланд. Завод имеет производительность 100 м3 /ч. Он начал работу совсем недавно. По качеству вырабатываемый на заводе биогаз не уступает природному газу. Его можно использовать для городских систем отопления, автомобилей, работающих на смешанном топливе, электростанций.
Новое биотопливное предприятие расположено на юго-востоке Австрии. Инвестиции в проект составили 8 млн евро. Его финансировали ЕС, Швейцария и Австрия. Переход от пилотной фазы до промышленной стадии занял 3 года. В настоящее время подобные проекты готовятся к реализации в Германии и Швеции.
Австрийский Гессинг известен тем, что сумел довести долю возобновляемой энергетики в своем энергообеспечении до 97% благодаря деятельности компании Solar Energy Company, которая специализируется на солнечных электростанциях.
 
Платформа
В Австрии существует Платформа стимулирования  использования биогаза для транспорта (Platform stimulating the use of biogas for transport).
Эта  платформа была основана в 2006 году, состоящий из нескольких партнеров таких, как OMV, klima:aktiv biogas, Палата сельского хозяйства Австрии и Австрийская Ассоциация биомассы. Цель этой платформы заключается в том, чтобы увеличить использование биогаза в качестве компонента топлива на транспорте (20%) на 100,000 автомобилей к 2013 году. Налоговые льготы до 2020 году, как, например, снижение НДС до 10%, или льготы по налогу на нефтепродукты, должны быть одним из факторов, которые сделают эту программу успешной. Кроме того стимулирование использования биогаза на транспорте связывают и со строительством новых АЗС природного газа и биогаза.

На графике: Карта биогазовых заводов Австрии
Более подробно о технологиях производства биогаза и политики Австрии в области биотоплива и биоэнергетики читайте в альманахе "ИНФОБИО", который выйдет в конце лета 2011 года